Адрес: г. Тула, ул. Лейтейзена, д.2, оф.9
График работы: c 8:00 до 18:00

Бронированные входные двери: разновидности и особенности

Бронированные двери бывают одно- или двустворчатыми. Они имеют металлический каркас, МДФ покрытие, на которое удастся нанести принт. Данные изделия отличаются по стоимости и конструкции. Существует три основные причины, по которым люди желают их установить. Первая – это защита людей от причинения вреда с применением огнестрельного оружия. Вторая – хранение музейных экспонатов, важных документов и иных ценных вещей. Третья – повышение уровня безопасности помещения, которое охраняют люди.

Подобные двери не только от огнестрела защищают, но и помогают уберечься от взлома и пожара. Их можно установить дома, в офисе или в промышленном помещении.

Куда обязательно ставят бронированные двери?

Есть помещения, которые требуют установки бронированных дверей. Например, комнаты, где хранятся драгоценности и важные документы. Обязательно нужно установить специальную дверь на склад с оружием и кассой.

Чаще всего покупают подобные модели политики, предприниматели, а также владельцы ценных коллекций. Их нередко применяют для госучреждений, где требуется сохранять секретность.

Разновидности

Все бронированные двери имеют похожую конструкцию. Они включают в себя внутреннюю и наружную панели, сделанные из МДФ. Также используется металлический лист, утеплитель. Присутствует дверная рама, наличник, коробка. Обязательно есть рёбра жёсткости и дополнительный металлический лист, фурнитура.

Основной элемент конструкции – это каркас, выполненный из гнутого профиля, швеллера. Данное дверное полотно включает в себя две стальные пластины, которые прочно закреплены ребрами жёсткости. От их толщины зависит вес изделия, также они влияют на степень надёжности.

Ещё один важный элемент – это замки. Они бывают двух видов, и покупатель может самостоятельно выбрать наиболее подходящий вариант. Замки обязательно должны быть устойчивыми ко взлому и безопасными.

Существуют двери с противопожарными свойствами, которые ставят в квартирах, находящихся рядом с магазинами, электрощитовыми, складами. Их также монтируют на эвакуационных выходах. Подобная конструкция может в течение двух часов защищать площадь от пламени, а также от продуктов горения.

Данная модель изготавливается из листов стали, имеющих толщину больше двух миллиметров. Они обязательно покрываются огнеупорной краской, дополняются наполнителями из негорючих материалов, нетоксичными уплотнителями. Используются особые замки, которые способны в течение длительного времени не нагреваться. Снаружи их удастся отпереть ключом, а внутри достаточно толкнуть дверь или нажать на ручку.

Ещё один вид – это двери, устойчивые к воздействию огнестрельного оружия. Они усилены с наружной части специальными броненакладками из сталефибробетона. Каждая модель проходит испытание на устойчивость к выстрелам.

Если нужно, чтобы конструкция была влагостойкой, тогда её покрывают грунтовкой. Также изделие может быть окрашена полимерным порошком. Это особенно актуально для бассейнов и фармотрасли.

Классы защиты

Входные двери принято делить на 4 класса защиты. Они отличаются устойчивостью ко взлому.

Классы:

  • Первый. Он является наиболее ненадёжным. Полотно имеет толщину до 20 мм.
  • Второй. Считается хорошим вариантом. Чтобы вскрыть подобную модель, потребуется использовать режущее оборудование, но на это уйдёт немало времени. Толщина полотна составляет 80 мм.
  • Третий класс. Дверь прочная, защищена от взлома. Её не удастся открыть с помощью болгарки и аналогичных инструментов. Имеет толщину около 120 мм.
  • Четвёртый класс. Данные двери считаются пуленепробиваемыми, в составе есть частицы титана и особо прочное стекло. Подобную дверь будет нелегко даже взорвать.

При выборе следует учитывать класс защиты и ориентироваться на личные потребности.

Плюсы и минусы

Бронированные двери имеют определённые преимущества, но также есть и недостатки. К плюсам можно отнести высокую степень прочности, отличную звукоизоляцию. Конструкция защитит человека от воров и пожара, от повреждений. Она подарит ощущение защищённости. Изделия имеют низкую теплопроводность, что тоже можно отнести к преимуществам.

Среди минусов можно выделить большой вес – он может доходить до 80 кг и больше. Бронированные двери дорого стоят, поэтому их могут себе позволить не все люди. Если человек потеряет ключи, то ему будет очень сложно проникнуть в свой дом. Нередко подобные двери приманивают воров, потому как указывают на то, что внутри находятся ценные вещи.

При выборе конкретной модели нужно ориентироваться на личные потребности. Рекомендуется применять и другие системы защиты, такие как сигнализация и видеонаблюдение.

 

Вернуться к списку