Адрес: г. Тула, ул. Лейтейзена, д.2, оф.9
График работы: c 8:00 до 18:00

Как правильно выбрать двери из алюминия

Алюминиевые двери – это популярная модель, которая отличается надёжностью и универсальностью. Изделие применяется как в квартирах и домах, так и в общественных местах. При выборе двери из алюминиевого профиля нужно руководствоваться советами, чтобы не допустить ошибок.

Преимущества и недостатки дверей

Алюминиевые двери давно пользуются спросом у покупателей и имеют немалое количество достоинств. Люди, которые пользуются или пользовались подобными конструкциями, отмечают некоторые плюсы изделий.

Преимущества:

  • Возможность использовать изделия в разных помещениях. Например, в спортивных комплексах, офисах, торговых центрах, бассейнах, банях, школах, университетах, домах и квартирах. Входную дверь можно использовать в любых климатических зонах.
  • Хороший показатель прочности. Это объясняется тем, что металл устойчив к скачкам температуры, механическим воздействиям, влажности. Конструкцию можно использовать как входную или межкомнатную дверь.
  • Плотна имеют небольшой вес. Благодаря этому снижается нагрузка на петли и фурнитуру, конструкционные механизмы. Это позволяет продлить эксплуатационный срок. Такие двери могут прослужить около 50 лет.
  • Алюминий – безопасный и нерадиоактивный материал, в котором нет примесей тяжёлого металла. Следовательно, можно не беспокоиться о вреде для здоровья.
  • Возможность эксплуатировать при низкой и высокой температуре – от -80 до +100 градусов. Дверь не деформируется и сохранить свою целостность. Её период эксплуатации рассчитан на 100 000 циклов открывания и закрывания.
  • Простота в уходе. Можно мыть дверь с помощью разных бытовых средств. Если требуется ремонт, то обычно он не требует серьёзных трат.
  • Повреждённые детали можно заменять по отдельности. Комплектующие обычно можно легко приобрести. В случае повреждений не придётся полностью менять полотно.
  • Двери можно окрашивать в разные оттенки. По этой причине удастся найти вариант, который идеально подойдёт для конкретного помещения.
  • Конструкции не накапливают статическое электричество, не ржавеют и не покрываются грибком, плесенью.
  • Высокие свойства тепловой и шумовой изоляции. Это говорит о том, что конструкции можно использовать в спортзале, музыкальной школе и других заведениях, где важно позаботиться о звукоизоляции.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость дверей из алюминиевого профиля. Цена их начитается от 12 000 рублей за квадратный метр. Также есть такой минус, как несовместимость моделей с некоторыми интерьерными стилями, например, с хай-тек, техно.

В остальном алюминиевые двери можно считать удачным выбором, так как они долго прослужат и не будут требовать особого ухода.

Важные нюансы

Дверь устроена следующим образом: в каркас ставится дверное полотно, оно может быть глухим или частично/полностью остеклённым. Во время монтажа стеклопакета используется вспененный наполнитель, благодаря чем достигаются высокие теплоизоляционные и шумоизоляционные свойства.

Каркас может быть заполнен профилем из массива древесины, и это позволяет улучшить звукопоглощение. Такие модели стоят дороже. Дешевле обходятся конструкции из МДФ листов, а также древесно-стружечных плит.

Двери из алюминия изготавливают по ГОСТу 23-747. Они должны выдерживать механические и статические нагрузки, иметь цикл не меньше 100 000 открываний.

По механизму открывания двери принято делить на следующие виды:

  • Распашные. Считаются наиболее распространёнными. Они открываются в одну сторону, их часто ставят в детских учреждениях и офисах.
  • Система «маятник». Можно открывать и закрывать двери в обе стороны. Конструкция имеет доводчик, который не позволяет полотну раскачиваться по инерции.
  • Откатно-раздвижные. Это двери-купе, которые двигаются по направляющим рельсам.
  • Карусельная система. Применяется в помещениях с большой проходимостью, например, в торговых центрах. Конструкция имеет несколько дверных полотен, которые синхронно вращаются вокруг общей оси.

Каждый вариант имеет свои особенности, плюсы и недостатки.

Советы по выбору

Для начала нужно определиться с подходящим видом профиля. Его выбирают в зависимости от места установки. Также нужно определить требуемый вид механизма открывания, он тоже зависит от условий эксплуатации.

Нужно решить, какое подойдёт полотно: глухое, остеклённое, комбинированное. Также следует обратить внимание на дизайн двери и интерьер, экстерьер помещения. Конструкция должна подходит к общему стилю здания.

Важно убедиться, что дверь качественная, надёжная и полностью соответствует ГОСТУ. Нужно обратить внимание на фурнитуру, так как от этого тоже зависит надёжность изделия. Если учесть все основные моменты, удастся без труда подобрать подходящую дверь.

Вернуться к списку