Адрес: г. Тула, ул. Лейтейзена, д.2, оф.9
График работы: c 8:00 до 18:00

Особенности выбора противопожарной двери

В зданиях с повышенным риском возгорания устанавливаются противопожарные двери, способные выдерживать прямой контакт с открытым пламенем на протяжении определенного промежутка времени. Такие изделия выпускаются в соответствии с ГОСТом и применяются в торговых центрах, гостиницах, промышленных и иных сооружениях.

Виды маркировок противопожарных дверей

Противопожарные двери маркируются, согласно указанному госстандарту. На каждом изделии должны быть указаны:

  • название двери либо обозначение, которое использует производитель;
  • характеристики либо госстандарт, на основании которых была создана дверь;
  • дата выпуска;
  • фирменный логотип компании-производителя;
  • страна и название компании-производителя с указанием юридического адреса последней;
  • знак, выдаваемый после прохождения сертификационных испытаний на соответствие требований госстандарта.

Если дверь имеет окно, то помимо указанных деталей на конструкции должна быть нанесена маркировка остекления. Местоположение этих названий определяет производитель.

Каждая противопожарная дверь перед выходом на рынок проходит обязательную сертификацию в соответствии с законодательством РФ. В рамках этой процедуры определяется предел огнестойкости подобной продукции. Данная информация обязательно отражается в сертификате.

Предел огнестойкости обозначается в виде символов «E» (показывает, сколько времени занимает потеря целостности конструкции), «I» (потеря теплоизолирующей способности) и «S» (потеря дымопроницаемости), которые сочетаются с определенным числом. Последнее показывает временной интервал, по истечении которого дверь теряет заданные характеристики. То есть за это промежуток конструкция перестает выдерживать воздействие огня.

Виды дверных коробок и материалов

В зависимости от заданных характеристик противопожарные двери бывают:

  • с порогом или без;
  • с притвором или без.

В каждом из перечисленных случаев противопожарные двери выпускаются вместе со следующими типами коробок:

  1. Угловая. Наиболее популярный тип коробки, которая комплектуется наличником, закрывающим зазор рядом с петлями.
  2. Торцевая. Применяется в основном, когда дверь монтируется в зонах, не предусмотренных для подобных конструкций (например, в коридоре без соответствующего проема).
  3. Охватывающая. Эта коробка отличается от угловой тем, что дополняется охватом, или специальным элементом, перекрывающим зазор возле петель и торец строительного проема.

Также противопожарные двери выпускаются с углоторцевой коробкой, у которой одна либо две стойки относятся к торцевому типу.

При изготовлении такой продукции используются следующие материалы:

  • сталь;
  • древесина, которая пропитывается огнезащитным раствором;
  • алюминиевые профили;
  • огнестойкое стекло.

Для заполнения дверной створки применяется теплоизоляционный пакет, представленный в виде нескольких материалов, которые уложены таким образом, чтобы добиться заданного предела огнестойкости. Чаще для этих целей используется гидрофобизированная минеральная вата, основанная на каменных породах.

Конструктивные особенности

Конструктивно противопожарные двери состоят из:

  1. Коробки. Представляет собой четырехугольный каркас, изготовленный стали толщиной 1,5 мм.
  2. Створки. Изготавливается из листов стали толщиной 0,8 мм, которые согнуты в виде коробов и соединены между собой посредством сварки и завальцовки.
  3. Фурнитуры (ручки, замок, доводчик и иное).

Дополняются противопожарные двери терморасширяющейся лентой, которая укладывается вдоль периметра коробки в местах соприкосновения со створкой. Для изготовления этого компонента используется специальный материал, который расширяется при нагреве. Лента таким образом предотвращает проникновение дыма и других продуктов горения в помещения, находящиеся за дверью.

Окна в подобных изделиях не должны занимать более 25% площади. Однако на рынке встречаются двери с более крупными стеклами. В этом случае в маркировке конструкции должна быть указана буква «W», показывающая временной интервал, в течение которого окно выдерживает воздействие огня.

Стекла для противопожарных дверей бывают трех типов:

  • стандартное;
  • многослойное, содержащее огнестойкий гель;
  • огнестойкий стеклопакет с двумя стеклами, между которыми проложен указанный гель.

Каждое стекло также обязательно маркируется в соответствии с показателями огнестойкости.

При выборе противопожарных дверей нужно учитывать направление открывания (вправо либо влево, внутрь помещения либо наружу). Этот параметр определяется на месте в зависимости от условий эксплуатации конструкции.

Общие требования и критерии выбора

Качественные противопожарные двери должны:

  • сохранять первоначальные свойства на протяжении периода, согласно нанесенной маркировке;
  • предотвращать распространение пламени;
  • обеспечивать быструю эвакуацию людей из здания;
  • обеспечивать условия для эффективной ликвидации возгорания.

При выборе противопожарных дверей необходимо обращать внимание на наличие сертификата и паспорта на продукцию. Также следует учесть, для какого помещения предназначается конструкция. Кроме того, рекомендуется уточнить, провел ли изготовитель двери сертификацию производственного оборудования.

Выпуском подобной продукции могут заниматься компании, которые прошли соответствующую аккредитацию в МЧС. В связи с этим качественные противопожарные двери стоят дорого. Дешевые конструкции обычно не соответствую приведенным выше критериям.

Вернуться к списку